Sunday 7 October 2007

Борьба оптимизаторов с поисковиками

Очень часто, когда смотрю на выдачу поисковиков - оцениваю ее качество с той стороны, если бы я эту выдачу руками формировал, а не поисковый алгоритм той или иной корпорации. Мелкие поисковые машины - даже никому не интересны - поэтому в них иногда бывает даже более релевантная выдача, чем в таких "гигантах" как яндекс, гугл или мсн.
То есть качество выдачи показывает насколько эффективно тот или иной поисковик справляется с натиском оптимизаторов по влиянию на выдачу.

В более мене полезных тематиках любого цивилизованного языка сидит не один десяток оптимизаторов, которые в силу своих способностей делают из выдачи свою копейку.

Интересно было бы посмотреть на перевес сил "оптимизаторы - поисковики" в ото или иной промежуток времени для каких либо выборок тематик или сфер. Максимальный (нереальный) первес поисковиков - в выдаче нет ни одного накрученного сайта. Максимальный (очень даже реальный и часто встречающийся) перевес оптимизаторов - в выдаче нет ни одного полезного для пользователя сайта, а есть туча заглушек для зарабатывания денег на партнерках..



Реальная матрица без обратной связи: борьба идет каждый час - но никто не видит процесса и самое главное результата.

No comments: