Sunday 28 October 2007

Спецслужбам разрешили читать почту украинцев

Источник вот: http://www.podrobnosti.ua/power/security/2007/10/26/468334.html

Если сказать по правде наше правительство не отличается каким-либо новаторством. Даже в странах с "развитой демократией" практикуются такие меры ограничения прав и свобод людей при определенных обстоятельствах.



Но если речь идет о телефонных переговорах или документах - то это еще можно представить, как можно эту информацию открыть и предоставить в качестве доказательств, или просто использовать как дополнительный источник информации.

Но вы мне объясните, как та же СБУ может извлечь информацию из шифрованного канала, информация по которому в открытом виде ни на одном компьютере в Украине не сохраняется. Если мои телефонные переговоры или электронная почта шифруется при передаче, то пользы с таких данных - ноль. В США по этой причине по-моему даже пытались запретить шифрование данных.

Так что зря беспокоится глава правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) Татьяна Попова, так как тех пользователей, которые передают более менее значимую информацию в интернете данное бредовое постановление Кабмина Януковича врятли как-то заинтересует.

Когда уже наконец в нашем правительстве поумнеют и начнут консультироваться с техническими работниками - вопрос открытый и скорее всего риторический. Так что ждем очередных перлов.

No comments: